Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista

Via Fratelli Bronzetti 3, 24124, Bergamo

La Dott.ssa Rossella Ratto è una nutrizionista di grande esperienza situata a Merone, con un'approfondita formazione nelle scienze della nutrizione umana e un passato come ciclista professionista a livello internazionale. Con un curriculum arricchito dalla specializzazione in intolleranze alimentari, celiachia e microbiota, è in grado di fornire un'assistenza individualizzata e professionale a ciascun paziente.

Tra i servizi offerti, si distingue la dieta personalizzata per sportivi, progettata su misura in base ai piani di allenamento e alle necessità specifiche di ognuno. Ogni visita include una valutazione dettagliata della composizione corporea attraverso l'adipometria, una tecnologia innovativa che utilizza ultrasuoni per misurare in modo preciso i tessuti adiposi e muscolari. Questo approccio permette di monitorare in modo efficace i progressi di salute e forma fisica dei pazienti, garantendo risultati tangibili e duraturi.

Non solo si occupa di atleti, ma la Dott.ssa Ratto accoglie pazienti di tutte le età, affrontando problematiche varie come obesità, disturbi alimentari e molto altro. La comodità di prenotare online, senza costi aggiuntivi, rende l'esperienza ancora più accessibile. Riceverai conferme via e-mail e promemoria tramite SMS per garantirti una consultazione senza stress. Scopri come migliorare il tuo benessere con la Dott.ssa Ratto, una professionista dedicata a un'alimentazione sana e personalizzata.

Orari di apertura

Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista non ha ancora inserito la sua descrizione.

Foto di Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista

Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista

Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista: Recensioni

Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista non ha ancora ricevuto recensioni.

Esprimi la tua opinione su Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista:

1 = Cattivo
5 = Eccellente

Dott.ssa Rossella Ratto, Nutrizionista appare nei seguenti elenchi:

Altri nutrizionisti che potrebbero interessarti

Dott.ssa Alice Cassera, Nutrizionista

Dott.ssa Alice Cassera, Nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
Via F. Corridoni 26l - 24124, Bergamo
5 (1)
Dott.ssa Martina Cattaneo, Nutrizionista

Dott.ssa Martina Cattaneo, Nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
Via dei Celestini 5c - 24124, Bergamo
035 630 6168
4.7 (15)
A.S.D. Smuoviti Be Well
A.S.D. Smuoviti Be Well

A.S.D. Smuoviti Be Well

Visualizza informazioni e contatti
Viale Giulio Cesare, 29 - 24129, Bergamo
+393917953373
5 (2)
#GoodVibes

#GoodVibes

Visualizza informazioni e contatti
Via Luigi Brignoli 4 - 24121, Bergamo
320 785 4360
Dott.ssa Marta Magni, Nutrizionista

Dott.ssa Marta Magni, Nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
P.za Don Sergio Colombo 10 - 24124, Bergamo
035 630 7110
5 (12)
Dr.ssa Annamaria Marcarini Biologa nutrizionista

Dr.ssa Annamaria Marcarini Biologa nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
Via Buratti 1 - 24124, Bergamo
392 009 9325
5 (6)
Greta Pisani

Greta Pisani

Visualizza informazioni e contatti
Via Borgo Palazzo 80 - 24121, Bergamo
346 576 7841
Dott.ssa Laura Rota Nodari, Nutrizionista

Dott.ssa Laura Rota Nodari, Nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
Via G. Camozzi 111 - 24121, Bergamo
035 630 7008
5 (1)
Nutrizionista - Dott.sa Chiara Cortiana

Nutrizionista - Dott.sa Chiara Cortiana

Visualizza informazioni e contatti
Via Giacomo Radini Tedeschi 24F - 24125, Bergamo
331 765 6800
5 (1)
Emanuele M. Ciocca, Biologo Nutrizionista

Emanuele M. Ciocca, Biologo Nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
Via Borgo Palazzo 87/E - 24125, Bergamo
334 572 8087
5 (4)
Dr. Paolo Paganelli - Centro Studi di Biofisica e Biologia della Nutrizione

Dr. Paolo Paganelli - Centro Studi di Biofisica e Biologia della Nutrizione

Visualizza informazioni e contatti
Via Angelo Maj 26d - 24121, Bergamo
379 286 1630
Valentina Bortolotto - Biologa nutrizionista

Valentina Bortolotto - Biologa nutrizionista

Visualizza informazioni e contatti
Passaggio dei Canonici Lateranensi 1 - 24121, Bergamo
351 820 8364

Aggiungi gratuitamente il tuo profilo professionale alla nostra rubrica

Se sei un professionista della nutrizione e vuoi apparire nella nostra guida, inviaci le informazioni sul tuo centro e potrai presentarti in modo completamente gratuito.

Aggiungi il tuo profilo gratuito

Il più grande elenco di nutrizionisti e dietologi in Italia

Trova i migliori nutrizionisti vicino a te